Presbyterium

Das Presbyterium unserer Gemeinde

Presbyterinnen und Presbyter üben ihr Amt ehrenamtlich aus. Sie bringen ihre Persönlichkeit, ihre Gaben und Anliegen in das Presbyterium, dem Leitungsgremium einer Kirchengemeinde; ein. Hier wird über personelle, finanzielle, diakonische, gesellschaftliche, seelsorgerische, aber auch geistliche Herausforderungen beraten und entschieden.

Neben den Presbyterinnen und Presbytern, beraten und entscheiden im Presbyterium auch unsere Pfarrer/in und drei Mitarbeiter Presbyter/innen. Sie üben den Dienst der Leitung in gemeinsamer Verantwortung aus. Das Presbyterium trifft sich regelmäßig monatlich in Sitzungen, sowie in den verschiedenen Ausschusssitzungen

    Ausschüsse und Arbeitskreise in unserer Gemeinde:
  • Bau-Ausschuss
  • Diakonie-Ausschuss
  • Finanz-Ausschuss
  • Generationen-Ausschuss
  • Gottesdienst- und Theologie-Ausschuss
  • Kindergarten-Ausschuss
  • Personal-Ausschuss
  • Struktur- und Öffentlichkeits-Ausschuss
  • Arbeitskreis Südliches Afrika
  • Redaktionskreis

Das obige Bild unseres Presbyteriums zeigt die Mitglieder bis zum 28.3.2020. Sobald es möglich ist, wird dieses durch ein aktuelles Gruppenbild ersetzt. Ein herzliches Dankeschön für die Zusammen- und Mitarbeit gilt unseren ausscheidenden Presbyterinnen und Presbytern:
Daniel Diedrich, Iris Eisenberg, Arnd Gackowski, Arthur Herzog und Jörg Martin Kirschnereit.

Die Ablegung des Gelübdes des neuen Presbyteriums hätte am Sonntag, dem 29. März 2020 stattfinden sollen. Auf Grund der momentanen Situation, dass u.a. keine Gottesdienste stattfinden dürfen, hat die Landeskirche das Kirchenrecht modifiziert. Die gewählten Presbyter und -innen konnten und haben ihr Gelübde persönlich per Telefon bzw. schriftlich mit Unterschrift abgegeben.

Diakon Christian Busch
Fürberger Land 31, Tel. 696289
c.busch@aekg.de

Pfarrer Axel Mersmann
Vorsitzender
Berghausen 11, Tel. 608 4 306
a.mersmann@aekg.de

Pfarrerin Sonja Spenner-Feistauer
Tel. 34 43 28
s.spenner-feistauer@aekg.de

Pfarrer Ulrich Wester
Hindenburgstr. 50, Tel. 22670
u.wester@aekg.de

Dr. Detlef Auras
Mixsieper Str. 12, Tel. 34 04 73
d.auras@aekg.de

Uwe Becker
Doddestr. 70, Tel. 33 17 7
u.becker@aekg.de

Sabrina Bisterfeld
Kratzberger Str. 43
Tel. 4 22 15 46
s.bisterfeld@aekg.de

Karsten Bures, Kirchmeister
Fichtenstr. 116, Tel. 34 08 79
k.bures@aekg.de

Anke Drache
Mitarbeiterin im Presbyterium
Tel. 27670
ev.Kita-Siepen@aekg.de

Lothar Elbertzhagen,
Bau-Kirchmeister
L.Elbertzhagen@aekg.de

Sebastian Epe
s.epe@aekg.de

Andrea Fabris
Mitarbeiterin im Presbyterium
Tel. 02192 933838
a.fabris@aekg.de

Michael Fresemann
m.fresemann@aekg.de

Matthias von Gordon
m.v.gordon@aekg.de

Annika Händeler
a.haendeler@aekg.de

Claudia Hold
c.hold@aekg.de

Pfarrer Friedhelm Haun (Berufskolleg)
Tel.: 7 61 40
f.haun@aekg.de

Klaus Peter Jäger,
Stellver. Vorsitzender
k.jaeger@aekg.de

Lutz Jorzyk
Tel. 38 33 7
L.jorzyk@aekg.de

Fabian Knott
Sedanstr. 89
f.knott@aekg.de

Dr. Johannes Luckhaus
j.luckhaus@aekg.de

Bernhard Rautzenberg
b.rautzenberg@aekg.de

Kerstin Ruf
Tel. 591871
k.ruf@aekg.de

Jochen Sahm
Burger Str. 150, Tel. 32 90 3
j.sahm@aekg.de

Dr. Hans Sikorsky
h.sikorsky@aekg.de

KMD Christoph Spengler
Mitarbeiter im Presbyterium
Friedrich-Naumann-Weg 32,
Tel. 46 999 22
c.spengler@aekg.de

Christel Völker
Am Grafenwald 8, Tel. 39 47 4
c.voelker@aekg.de

Hans Windemuth
h.windemuth@aekg.de

Sven Wolf
s.wolf@aekg.de

Herbert Wolf-Eichbaum
h.wolf-eichbaum@aekg.de