Presbyterium

Das Presbyterium unserer Gemeinde

Presbyterinnen und Presbyter üben ihr Amt ehrenamtlich aus. Sie bringen ihre Persönlichkeit, ihre Gaben und Anliegen in das Presbyterium, dem Leitungsgremium einer Kirchengemeinde; ein. Hier wird über personelle, finanzielle, diakonische, gesellschaftliche, seelsorgerische, aber auch geistliche Herausforderungen beraten und entschieden.

Neben den Presbyterinnen und Presbytern, beraten und entscheiden im Presbyterium auch unsere Pfarrer/in und drei Mitarbeiter Presbyter/innen. Sie üben den Dienst der Leitung in gemeinsamer Verantwortung aus. Das Presbyterium trifft sich regelmäßig monatlich in Sitzungen, sowie in den verschiedenen Ausschusssitzungen

    Ausschüsse und Arbeitskreise in unserer Gemeinde:
  • Bau-Ausschuss
  • Diakonie-Ausschuss
  • Finanz-Ausschuss
  • Generationen- und Kultur-Ausschuss
  • Gottesdienst- und Theologie-Ausschuss
  • Kindergarten-Ausschuss
  • Personal-Ausschuss
  • Struktur- und Öffentlichkeits-Ausschuss
  • Arbeitskreis Südliches Afrika
  • Redaktionskreis

Das obige Bild unseres Presbyteriums zeigt die Mitglieder bis zum 28.3.2020. Sobald es möglich ist, wird dieses durch ein aktuelles Gruppenbild ersetzt. Ein herzliches Dankeschön für die Zusammen- und Mitarbeit gilt unseren ausgeschiedenen Presbyterinnen und Presbytern:
Diakon Christian Busch, Daniel Diedrich, Iris Eisenberg, Arnd Gackowski, Arthur Herzog, Jörg Martin Kirschnereit, Pfarrer Ulrich Wester und Hans Windemuth

Pfarrer Axel Mersmann
Vorsitzender
Tel. 608 4 306
a.mersmann@aekg.de

Pfarrerin Anne Simon
Tel. 01577 2199268
anne.simon@ekir.de

Pfarrerin Sonja Spenner-Feistauer
Tel. 34 43 28
s.spenner-feistauer@aekg.de

Dr. Detlef Auras
Tel. 34 04 73
d.auras@aekg.de

Uwe Becker
Tel. 33 17 7
u.becker@aekg.de

Sabrina Bisterfeld
Tel. 4 22 15 46
s.bisterfeld@aekg.de

Karsten Bures, Kirchmeister
Tel. 34 08 79
k.bures@aekg.de

Anke Drache
Mitarbeiterin im Presbyterium
Tel. 27670
ev.Kita-Siepen@aekg.de

Lothar Elbertzhagen,
Bau-Kirchmeister
L.Elbertzhagen@aekg.de

Sebastian Epe
s.epe@aekg.de

Andrea Fabris
Mitarbeiterin im Presbyterium
Tel. 02192 933838
a.fabris@aekg.de

Michael Fresemann
m.fresemann@aekg.de

Matthias von Gordon
m.v.gordon@aekg.de

Annika Händeler
a.haendeler@aekg.de

Claudia Hold
c.hold@aekg.de

Pfarrer Friedhelm Haun (Berufskolleg)
Tel.: 7 61 40
f.haun@aekg.de

Klaus Peter Jäger,
Stellver. Vorsitzender
k.jaeger@aekg.de

Lutz Jorzyk
Tel. 38 33 7
L.jorzyk@aekg.de

Fabian Knott
f.knott@aekg.de

Dr. Johannes Luckhaus
j.luckhaus@aekg.de

Bernhard Rautzenberg
b.rautzenberg@aekg.de

Kerstin Ruf
Tel. 591871
k.ruf@aekg.de

Jochen Sahm
Tel. 32 90 3
j.sahm@aekg.de

Dr. Hans Sikorsky
h.sikorsky@aekg.de

KMD Christoph Spengler
Mitarbeiter im Presbyterium
Tel. 46 999 22
c.spengler@aekg.de

Christel Völker
Tel. 39 47 4
c.voelker@aekg.de

Sven Wolf
s.wolf@aekg.de

Herbert Wolf-Eichbaum
h.wolf-eichbaum@aekg.de