Wir lassen Sie nicht allein

Sie benötigen Hilfe?

Sie gehören zur Risikogruppe aber:
– Sie benötigen Arzeimittel?
– Ihre Lebensmittel gehen zur Neige?
– Ihr Hund muss raus?
– oder, oder, oder … ?

Wir koordinieren die Hilfe für Sie:

Pfarrer Ulrich Wester
Telefon 0 21 91 – 2 26 70
Hindenburgstr. 50
u.wester@aekg.de

Pfarrer Jens Eichner
Telefon 0 21 91 – 34 19 63
Telefax 0 21 91 – 591 31 69
Burger Str. 186

Diakon Christian Busch
Telefon 0 21 91 – 69 62 89
Fürberger Land 31
c.busch@aekg.de

Pfarrerin Sonja Spenner-Feistauer
Telefon 0 21 91 – 34 43 28
Karl-Kahlhöfer-Str. 2
s.spenner-feistauer@aekg.de

Sie möchten gerne helfen?

Sie gehören nicht zur Risikogruppe:
– möchten Botengänge übernehmen?
– für andere mit einkaufen?
– am Telefon Mut zusprechen?
– oder Hunde auszuführen?

Dann melden Sie sich:

Diakonin Andrea Fabris,
Tel. 02192 – 93 38 38
a.fabris@aekg.de

Gemeinde Vor-Ort-Büros
Ute Heinrich
Schulgasse 1, 42853 Remscheid
Tel. 9681-717, Fax 9681-9717
Ute.Heinrich@kklennep.de
geöffnet: Mo-Fr: 9:00 – 13:00 Uhr

Susanne Reich
Joh.-Seb.-Bach-Str. 18,
42853 Remscheid
Tel. 9681-716, Fax 9681-9716
Susanne.Reich@kklennep.de
geöffnet: Di + Fr: 9:00 – 12:00 Uhr

Sie suchen Trost?

Christoph Spengler, seine Frau Anja und die Studentin Natalie Lutschinski haben heute spontan einige Lieder aufgenommen, die in dieser merkwürdigen Zeit ein klein wenig Trost spenden mögen.

Nähme ich Flügel der Morgenröte
https://youtu.be/1BK2ikR81ws

In der Stille angekommen (Beten)
https://youtu.be/-Zo5X7yTm4E

Mögen sich die Wege (Irischer Segen)
https://youtu.be/rk_Kox9i75g

Lobe den Herrn, meine Seele
https://youtu.be/YV–JmqD_40

Du bleibst an meiner Seite (Treu)
https://youtu.be/9YIH7QmH76o

Du bist heilig
https://youtu.be/TC-jqOAMUmY

Da berühren sich Himmel und Erde
https://youtu.be/xvwbA6JIfdI

Anker in der Zeit
https://youtu.be/ACtqDxWswSI

Oder Sie brauchen jemanden der zuhört:
Pfarrer Axel Mersmann
Tel. 608 4 306, Berghausen 11
a.mersmann@aekg.de